Провода с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката в лакированной оплетке для бортовой сети

БПВЛ, БПВЛЭ, БПВЛнг(С), БПВЛЭнг(С) по ТУ BY 500017371.060-2010, ТУ 16-505.911-76

НАЗНАЧЕНИЕ

Провода предназначены для фиксированного монтажа электрической сети, в том числе авиационной техники, на номинальное напряжение до 250 В частотой до 2000 Гц или постоянное напряжение до 500 В при температуре от минус 60°С до плюс 70°С.

Марки проводов и их наименования соответствуют приведенным в таблице:

Марка провода

Наименование провода

 БПВЛ

провод с медной луженой жилой в ПВХ изоляции, в оплетке из хлопчатобумажной (х/б) пряжи, синтеических нитей  или комбинированной оплетке, состоящей из крученой х/б пряжи и синтетических нитей, лакированный, для бортовой сети;

БПВЛЭ

провод с одной или несколькими медными лужеными жилами в ПВХ изоляции, в оплетке из х/б пряжи, синтетических нитей или комбинированной оплетке, состоящей из крученой х/б пряжи и синтетических нитей, лакированный, в экране из медных луженых проволок для бортовой сети;

БПВЛнг(С)

провод с медной луженой жилой в ПВХ изоляции пониженной горючести, в оплетке из синтетических нитей, лакированный, для бортовой сети;

БПВЛЭнг(С)

провод с одной или несколькими медными лужеными жилами в ПВХ изоляции пониженной горючести, в оплетке из синтетических нитей, лакированный, в экране из медных луженых проволок для бортовой сети.

КОНСТРУКЦИЯ

ТОКОПРОВОДЯЩАЯ ЖИЛА: медная луженая, многопроволочная.

ИЗОЛЯЦИЯ: ПВХ пластикат для проводов БПВЛ, БПВЛЭ; для проводов БПВЛнг(С), БПВЛЭнг(С) - ПВХ пластикат пониженной пожарной опасности.

ОПЛЕТКА: х/б пряжа или крученая х/б пряжа и синтетические нити в соотношении 1:1. Коэффициент поверхностной плотности оплетки не менее 90%. 

ЭКРАН: на одну или несколько жил провода БПВЛЭ наложен экран из медных проволок диаметром от 0,12 мм до 0,26 мм, луженых оловом или оловянно-свинцовым припоем с содержанием олова не менее 61 %. Коэффициент поверхностной плотности экранирующей оплетки должен быть не менее 70 %.

КОЛИЧЕСТВО ЖИЛ: 1; 2; 3.

СЕЧЕНИЕ ЖИЛ, мм²: от 0,35 до 120.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Провода стойкие к воздействию смены температур от минус 600С до плюс 700С.

Провода стойкие к воздействию инея с последующим оттаиванием.

Провода стойкие к длительному воздействию относительной влажности воздуха до 93% при температуре окружающей среды до плюс 400С.

Монтаж проводов должен проводиться при температуре не ниже минус 100С.

Минимальный радиус изгиба провода при эксплуатации должен быть не менее десяти диаметров для проводов сечением до 2,5 мм2 включительно и не менее двадцати диаметров для проводов сечением свыше 2,5 мм2

Срок службы - 15 лет.