Кабели управления с полиэтиленовой изоляцией в оболочке из поливинилхлоридного пластиката

КУПЭВ, КУПЭВнг(А), КУПЭВнг(А)-LS, КУПЭВ-П, КУПЭВ-Пнг(А), КУПЭВ-Пнг(А)-LS по ТУ BY 500017371.089-2018

НАЗНАЧЕНИЕ

Кабели управления предназначены для  передачи электрических сигналов управления малой мощности переменным напряжением до 250 В частоты до 1 000 Гц или постоянным напряжением до 350 В.

Марка кабеля и его наименование соответствуют таблице:

Марка кабеля

Наименование кабеля

КУПЭВкабель управления с медными гибкими жилами, парной скрутки, с ПЭ изоляцией, экранированный, в оболочке из ПВХ пластиката; 
КУПЭВнг(А)кабель управления с медными гибкими жилами, парной скрутки, с ПЭ изоляцией, экранированный, в оболочке из ПВХ пластиката пониженной горючести;
КУПЭВнг(А)-LSкабель управления с медными гибкими жилами, парной скрутки, с ПЭ изоляцией, экранированный, в оболочке из ПВХ пластиката пониженной пожарной опасности с низким газо- и дымовыделением;
КУПЭВ-Пкабель управления с медными гибкими жилами, парной скрутки, с ПЭ изоляцией, экранированный, в оболочке из ПВХ пластиката, в панцирной оплетке;
КУПЭВ-Пнг(А)кабель управления с медными гибкими жилами, парной скрутки, с ПЭ изоляцией, экранированный, в оболочке из ПВХ пластиката пониженной горючести, в панцирной оплетке;
КУПЭВ-Пнг(А)-LS

кабель управления с медными гибкими жилами, парной скрутки, с ПЭ изоляцией, экранированный, в оболочке из ПВХ пластиката пониженной пожарной опасности с низким газо- и дымовыделением, в панцирной оплетке.

Допускается использовать медную проволоку, луженую оловом или оловянно-свинцовым припоем. В таком случае в окончании обозначения маркоразмера дополнительно ставится буква "эл" (Пример: КУПЭВнг(А)-LS (7х2х0,5)эл).

Допускается вместо экрана из проволоки накладывать экран из алюмофлекса и дренажную жилу из медной луженой проволоки сечением не менее 0,12 мм2. В таком случае в окончании обозначения маркоразмера дополнительно ставится буква "ф" (Пример: КУПЭВнг(А)-LS(7х2х0,5)эф).

КОНСТРУКЦИЯ

ТОКОПРОВОДЯЩАЯ ЖИЛА: медная, многопроволочная.

ИЗОЛЯЦИЯ: полиэтилен.

ЭКРАН:  наложен на каждую изолированную жилу в виде оплетки из медных проволок.

СКРУТКА: все жилы кабеля скручены в одну сторону.

ОБМОТКА: полиамидной или полиэтилентерефталатной пленкой между повивами в кабелях с экранированными жилами с перекрытием. По наружному повиву обмотка пленкой наложена с перекрытием в направлении,  противоположном направлению скрутки для всех марок кабелей.

ПАНЦИРНАЯ ОПЛЕТКА: из стальных оцинкованных проволок для кабелей марки КУПЭВ-П, КУПЭВ-Пнг(А), КУПЭВ-Пнг(А)-LS. Плотность оплетки не менее 65%.

ОБОЛОЧКА: поливинилхлоридный  пластикат.

Для кабелей исполнения нг(А)-ПВХ пластикат пониженной горючести, для кабелей исполнения нг(А)-LS- ПВХ пластикат пониженной пожарной опасности с низким газо- и дымовыделением.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Кабели стойкие к изгибу, к многократным перемоткам,  к осевому кручению.

Кабели устойчивы к синусоидальной вибрации, акустическому шуму, механическому удару одиночного действия, механическому удару многократного действия, линейному ускорению, атмосферному повышенному  давлению, к повышенной относительной влажности воздуха к атмосферным конденсируемым осадкам (росе, инею), к соляному (морскому) туману, к динамической пыли (песку).

Кабели стойкие к воздействию повышенной температуры окружающей среды плюс 70°С.

Кабели устойчивы к воздействию пониженной температуры окружающей среды минус 50°С в условиях фиксированного монтажа и минус 15°С в условиях монтажных изгибов.

Срок службы кабелей - не менее 30 лет.